twitter facebook instagram
Inicio Aisge
Noticias Entrevistas Cursos
 
Noticias
28-05-2015 Versión imprimir

 
 
‘Relatos salvajes’ (10 nominaciones) y ‘La isla mínima (9), favoritas en los II Premios Platino
 
 
 
‘Conducta’ (8), ‘Pelo malo’ (8) y ‘Mr Kaplan’ (7) completan la lista de candidatas en la categoría de mejor película
 
El Premio de Honor distingue a Antonio Banderas
 
 
La actriz Alessandra Rosaldo y el periodista Juan Carlos Arciniegas (CNN), acompañados por los actores Eugenio Derbez y Kate del Castillo, han anunciado en Los Ángeles la lista definitiva de finalistas a las nueve categorías artísticas y cuatro premios técnicos de la II Edición de los Premios Platino del cine iberoamericano. Relatos salvajes, la coproducción argentino-española de Damián Szifron, parte como favorita gracias a sus diez nominaciones: mejor película, dirección, interpretación masculina, interpretación femenina, música, guion, dirección de fotografía, dirección de sonido, dirección de montaje y dirección de arte.
 
   A nueve galardones opta La isla mínima (España), de Alberto Rodríguez. Conducta (Cuba), de Ernesto Daranas; Pelo Malo (Venezuela, Perú, Alemania, Argentina), de Mariana Rondón, con ocho candidaturas cada una, y Mr Kaplan (Uruguay, España, Alemania), de Álvaro Brechner, que cuenta con siete nominaciones, se erigen en las grandes rivales.
 
   Kate del Castillo desveló a su vez que el Premio Platino de Honor recaerá este año en el actor español Antonio Banderas. La Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), promotores de los Platino, quieren así “reconocer públicamente el esfuerzo, talento y éxito de Antonio Banderas que le han convertido por méritos propios en uno de los más grandes embajadores del séptimo arte en todo el mundo”. También se ha valorado su faceta de productor cinematográfico y su apuesta por los nuevos valores y profesionales del cine iberoamericano.
 
   Eugenio Derbez hizo entrega a Rick Nicita, presidente de la American Cinematheque, de un galardón de los Platino, diseñado por Mariscal. Se reconocía así la contribución de esta filmoteca a la difusión del cine iberoamericano.
 
   Para esta segunda edición concurrían un total de 760 películas llegadas desde 23 países. La gala de entrega tendrá lugar el 18 de julio en Marbella, dentro de la sede de Starlite, y contará con Alessandra Rosaldo y Juan Carlos Arciniegas como presentadores. El espectáculo será transmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por RTVE para España.
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
Listado de finalistas en categorías artísticas:
 
 
 
Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
 
       CONDUCTA
       Dirección: Ernesto Daranas
       Cuba
 
       LA ISLA MÍNIMA
       Dirección: Alberto Rodríguez
       España
 
       MR. KAPLAN
       Dirección: Álvaro Brechner
       Alemania, España, Uruguay
 
       PELO MALO
       Dirección: Mariana Rondón
       Venezuela, Perú, Alemania, Argentina
 
       RELATOS SALVAJES
       Dirección: Damián Szifron
       Argentina, España
 
 
Premio PLATINO a la Mejor Dirección
 
       ALBERTO RODRÍGUEZ (España)
       por LA ISLA MÍNIMA
 
       ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)
       por MR. KAPLAN  
 
       DAMIÁN SZIFRON (Argentina)
       por RELATOS SALVAJES  
 
       ERNESTO DARANAS (Cuba)
       por CONDUCTA    
 
       MARIANA RONDÓN (Venezuela)
       por PELO MALO
 
 
Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina
 
       BENICIO DEL TORO (Puerto Rico)
       por ESCOBAR. PARAÍSO PERDIDO
 
       JAVIER GUTIÉRREZ (España)
       por LA ISLA MÍNIMA
 
       JORGE PERUGORRÍA (Cuba)
       por LA PARED DE LAS PALABRAS
 
       LEONARDO  SBARAGLIA (Argentina)
       por RELATOS SALVAJES
 
       OSCAR JAENADA (España)
       por CANTINFLAS
 
 
Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina
 
       ÉRICA RIVAS (Argentina)
       por RELATOS SALVAJES
 
       GERALDINE CHAPLIN (EEUU)
       por DÓLARES DE ARENA
 
       LAURA DE LA UZ (Cuba)
       por VESTIDO DE NOVIA
 
       LEANDRA LEAL (Brasil)
       por O LOBO ATRÁS DA PORTA
 
       PAULINA GARCÍA (Chile)
       por LAS ANALFABETAS  
 
       SAMANTHA CASTILLO (Venezuela)
       por PELO MALO
 
 
Premio PLATINO a la Mejor Música Original
 
       ADÁN JODOROWSKY (Chile)
       por LA DANZA DE LA REALIDAD
 
       GUSTAVO DUDAMEL (Venezuela)
       por LIBERTADOR
 
       GUSTAVO SANTAOLALLA (Argentina)
       por RELATOS SALVAJES
 
       JUAN A. LEYVA (Cuba), MAGDA R. GALBÁN (Cuba)
       por CONDUCTA
 
       JULIO DE LA ROSA (España)
       por LA ISLA MÍNIMA  
 
       ROQUE BAÑOS (España)
       por EL NIÑO  
 
 
Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación
 
       ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE
       Dirección: Otto Guerra, Ennio Torresan Jr
       Brasil
 
       DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI
       Dirección: Beñat Beitia, Ricardo Ramón
       España
 
       LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO
       Dirección: Alberto Rodríguez
       México
 
       MEÑIQUE
       Dirección: Ernesto Padrón
       Cuba, España
 
       MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO
       Dirección: Javier Fesser
       España  
 
       O MENINO E O MUNDO
       Dirección: Alé Abreu
       Brasil
 
 
Premio PLATINO a la Mejor Película Documental
 
       ¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL?
       Dirección: Marc Silver
       México, Reino Unido
 
       2014, NACIDO EN GAZA
       Dirección: Hernán Zin
       España
 
       EL VALS DE LOS INÚTILES
       Dirección: Edison Cajas
       Argentina, Chile
 
       O SAL DA TERRA
       Dirección: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
       Brasil, Francia, Italia
 
       PACO DE LUCÍA. LA BÚSQUEDA
       Dirección: Francisco Sánchez Varela
       España
 
 
Premio PLATINO al Mejor Guion
 
       ALBERTO RODRÍGUEZ (España), RAFAEL COBOS (España)
       por LA ISLA MÍNIMA
 
       ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)
       por MR. KAPLAN
 
       DAMIÁN SZIFRON (Argentina)
       por RELATOS SALVAJES
 
       ERNESTO DARANAS (Cuba)
       por CONDUCTA
 
       MARIANA RONDÓN (Venezuela)
       por PELO MALO
 
 
Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
 
       10000 KM
       Dirección: Carlos Marqués-Marcet
       España
 
       CIENCIAS NATURALES
       Dirección: Matías Lucchesi
       Argentina, Francia
 
       LA DISTANCIA MÁS LARGA
       Dirección: Claudia Pinto
       España, Venezuela
 
       MATEO
       Dirección: María Gamboa
       Colombia, Francia
 
       VESTIDO DE NOVIA
       Dirección: Marilyn Solaya
       Cuba
 
28-05-2015 Versión imprimir
© AISGE 2017   Webmaster   Condiciones de uso   Política de privacidad
Inicio