twitter facebook instagram
Inicio Aisge
Noticias Entrevistas Cursos
 
Noticias
18-03-2015 Versión imprimir

 

Premios Platino: fiesta grande del cine latinoamericano


Más de 125 títulos de los 23 países participantes logran pasar a la preselección final


Los Premios Platino del cine latinoamericano permitirán durante los próximos meses y hasta su celebración (el 18 de julio en Marbella) conocer y revisar las mejores producciones cinematográficas de los doce últimos meses en los 23 países en liza. De las 760 películas que vieron la luz a lo largo de 2014 a ambos lados del Atlántico, un total de 126 han logrado alguna candidatura en esta fase de preselección.
 
 
Un momento de la presentación de los II Premios Platino, en el hotel Ritz (Madrid)
Un momento de la presentación de los II Premios Platino, en el hotel Ritz (Madrid)
 

   Las distintas Academias e instituciones de cada país han sido las que han elegido a sus representes, que lucharán por las estatuillas en liza: película iberoamericana de ficción, dirección, interpretación masculina, interpretación femenina, música original, película de animación, película documental, guion, coproducción iberoamericana (que ahora se transformará en mejor ópera prima) y premio de Honor. En esta segunda edición se suman a la lista cuatro nuevas categorías: dirección de montaje, dirección de arte, dirección de fotografía y dirección de sonido. 
 
   Los II Premios Platino vivirán su gala de entrega en el marco del festival Starlite, con los mismos presentadores que tan buen sabor de boca dejaron en la edición anterior, la mexicana Alessandra Rosaldo y el colombiano Juan Carlos Arciniegas. El objetivo es superar las ya excelentes cifras de acogida que se registraron en la gala del 5 de abril de 2014 en Ciudad de Panamá, a la que asistieron 1.500 autoridades del sector, se acreditaron 200 periodistas y contó con el seguimiento en vivo de 17 televisiones.
 
Los actores Adriana Ugarte y Juan Diego Botto, en la lectura de nominados
Los actores Adriana Ugarte y Juan Diego Botto, en la lectura de nominados
 

   Los Platino están promovidos por EGEDA y FIPCA, y cuenta entre sus principales colaboradores con Latin Artis, la entente iberoamericana de sociedades de gestión audiovisual, de la que forma parte AISGE. Por el interés de esta información, y como muestra del compromiso de AISGE y Latin Artis con la creación audiovisual de estos 23 países, publicamos aquí la lista íntegra de candidatos a la fase final de los II Premios Platino. 
 
 
 
 
PRESELECCIONADAS
Premio Platino a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
(Ordenado por título)
No
TÍTULO
PAÍS DE PRODUCCIÓN
1
10.000 km
ESPAÑA
2
2+1
GUATEMALA
3
A estas alturas de la vida
ECUADOR
4
A vida invisível
PORTUGAL
5
Ambiguity: Crónica de un sueño americano
GUATEMALA
6
Cantinflas
MÉXICO
7
Cásese quien pueda
MÉXICO
8
Cavalo dinheiro
PORTUGAL
9
Club Sándwich
MÉXICO
10
Código Paz
DOMINICANA
11
Conducta
CUBA
12
Costa Dulce
PARAGUAY
13
Crystal Fairy y el cactus mágico
CHILE
14
De pez en cuando
DOMINICANA
15
Dólares de arena
DOMINICANA, ARGENTINA, MÉXICO
16
El elefante desaparecido
PERÚ, COLOMBIA, ESPAÑA
17
El inventor de juegos
ARGENTINA
18
El lugar del hijo
URUGUAY, ARGENTINA
19
El mudo
PERÚ, MÉXICO
20
El niño
ESPAÑA
21
Escobar. Paraíso perdido
ESPAÑA, PANAMÁ
22
Feriado
ECUADOR, ARGENTINA
23
Historias del canal
PANAMÁ
24
Hoje eu quero voltar sozinho
BRASIL
25
Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa
PUERTO RICO, ARGENTINA
26
Jauja
ARGENTINA, MÉXICO, BRASIL
27
La danza de la realidad
CHILE
28
La dictadura perfecta
MÉXICO
29
La distancia más larga
VENEZUELA, ESPAÑA
30
La isla mínima
ESPAÑA
31
La pantalla desnuda
NICARAGUA
32
La pared de las palabras
CUBA
33
Las vacas con gafas
PUERTO RICO
34
Libertador
VENEZUELA, ESPAÑA
35
Los hongos
COLOMBIA, ARGENTINA
36
Luna de cigarras
PARAGUAY
37
Magical Girl
ESPAÑA
38
Manos sucias
COLOMBIA
39
Matar a un hombre
CHILE
40
Mateo
COLOMBIA
 
 
 
PRESELECCIONADAS
Premio Platino a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
(Ordenado por título)
No
TÍTULO
PAÍS DE PRODUCCIÓN
41
Mr. Kaplan
URUGUAY, ESPAÑA
42
O lobo atrás da porta
BRASIL
43
Ochentaisiete
ECUADOR, ARGENTINA
44
Ocho apellidos vascos
ESPAÑA
45
Olvidados
BOLIVIA
46
Os gatos não têm vertigens
PORTUGAL
47
Pelo malo
VENEZUELA, PERÚ, ARGENTINA
48
Perro guardián
PERÚ
49
Pol
GUATEMALA
50
Pontes de Sarajevo
PORTUGAL
51
Praia do futuro
BRASIL
52
Refugiado
ARGENTINA, COLOMBIA
53
Relatos salvajes
ARGENTINA, ESPAÑA
54
Rosado Furia
COSTA RICA
55
Silencio en la tierra de los sueños
ECUADOR
56
Vestido de novia
CUBA
57
Zanahoria
URUGUAY, ARGENTINA
 
 
 
PRESELECCIONADAS
Premio Platino a la Mejor Película Documental Iberoamericana
(Ordenado por título)
No
TÍTULO
PAÍS DE PRODUCCIÓN
1
¿Quién es Dayani Cristal?
MÉXICO
2
2014, Nacido en Gaza
ESPAÑA
3
A mãe e o mar
PORTUGAL
4
Alberto Spencer
ECUADOR, URUGUAY
5
Algo pasó en el alma
VENEZUELA, BOLIVIA
6
Avant
URUGUAY, ARGENTINA
7
Basilio Martín Patino. La décima carta
ESPAÑA
8
Blanco
DOMINICANA
9
Branco sai, preto fica
BRASIL
10
Buscando a Gastón
PERÚ
11
E agora? Lémbra‐me
PORTUGAL
12
El antillano
PUERTO RICO
13
El color que cayó del cielo
ARGENTINA
14
El cuarto desnudo
MÉXICO
15
El ojo del tiburón
ARGENTINA, ESPAÑA, COSTA RICA
16
El río que nos atraviesa
VENEZUELA
17
El sueño de todos
CHILE
18
El vals de los inútiles
CHILE, ARGENTINA
19
Hay alguien allí
VENEZUELA
20
Hélio oiticica
BRASIL
21
Infierno o paraiso
COLOMBIA
22
Invasión
PANAMÁ, ARGENTINA
23
La Tola Box
ECUADOR
24
Manual del macho alfa
URUGUAY
25
Maracaná
URUGUAY, BRASIL
26
Muerte en Arizona
BOLIVIA, MÉXICO
27
Narco cultura
MÉXICO
28
O sal da terra
BRASIL
29
Paco de Lucía. La búsqueda
ESPAÑA
30
Pichuco
ARGENTINA
31
Propaganda
CHILE
32
Rompiendo la ola
PANAMÁ, BRASIL
33
Sobre la marxa
ESPAÑA
34
Ver y escuchar
CHILE
35
Verde salvaje
VENEZUELA
36
Yo soy la salsa
DOMINICANA
 
 
 
PRESELECCIONADAS
Premio Platino a la Mejor Película Iberoamericana de Animación
(Ordenado por título)
No
TÍTULO
PAÍS DE PRODUCCIÓN
1
Até que a sbórnia nos separe
BRASIL
2
Dixie y la rebelión zombi (Dixie eta matxinada zonbia)
ESPAÑA
3
El libro de la vida
MÉXICO
4
El último mago o Bilembambudín
ARGENTINA, CHILE
5
Historias de cronopios y de famas
ARGENTINA
6
La leyenda de las momias de Guanajuato
MÉXICO
7
La tropa de trapo en la selva del arcoíris
ESPAÑA
8
Meñique
CUBA, ESPAÑA
9
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
ESPAÑA
10
O menino e o mundo
BRASIL
11
Pichinguitos. Tgus, la película.
MÉXICO, HONDURAS
12
Ritos de passagem
BRASIL
 
 
 
PRESELECCIONADAS
Premio Platino a la Mejor Dirección
(Ordenado por título)
No
PRESELECCIONADO
TÍTULO
NACIONALIDAD DIRECTOR
1
Grisel Wilson
Ambiguity: Crónica de un sueño americano
GUATEMALA
2
Miguel Cohan
Betibú
ARGENTINA
3
Sebastián del Amo
Cantinflas
MÉXICO
4
Pedro Costa
Cavalo dinheiro
PORTUGAL
5
Fernando Eimbcke
Club Sándwich
MÉXICO
6
Ernesto Daranas
Conducta
CUBA
7
Enrique Collar
Costa Dulce
PARAGUAY
8
Sebastián Silva
Crystal Fairy y el cactus mágico
CHILE
9
Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán
Dólares de arena
MÉXICO DOMINICANA
10
Javier Fuentes León
El elefante desaparecido
PERÚ
11
Manuel Nieto
El lugar del hijo
URUGUAY
12
Daniel Vega y Diego Vega
El mudo
PERÚ
13
Daniel Monzón
El niño
ESPAÑA
14
Diego Araujo
Feriado
ECUADOR
15
Edwin Mon
Historias del canal
PANAMÁ
16
Luis Franco Brantley
Historias del canal
PANAMÁ
17
Edmundo H. Rodríguez
Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa
PUERTO RICO
18
Alejandro Jodorowsky
La danza de la realidad
CHILE
19
Luis Estrada
La dictadura perfecta
MÉXICO
20
Claudia Pinto
La distancia más larga
VENEZUELA
21
Alberto Rodríguez
La isla mínima
ESPAÑA
22
Fernando Pérez
La pared de las palabras
CUBA
23
Alex Santiago Pérez
Las vacas con gafas
PUERTO RICO
24
Jorge Bedoya
Luna de cigarras
PARAGUAY
25
Arturo Menéndez
Malacrianza
EL SALVADOR
26
Josef Wladyka
Manos sucias
EEUU
27
Vicente Peñarrocha
María Montez
ESPAÑA
28
María Gamboa
Mateo
COLOMBIA
29
Álvaro Brechner
Mr. Kaplan
URUGUAY
30
Tim Dirdamal y Christina Haglund
Muerte en Arizona
MÉXICO
31
Fernando Coimbra
O lobo atrás da porta
BRASIL
32
Carlos Bolado
Olvidados
MÉXICO
33
António‐Pedro Vasconcelos
Os gatos não têm vertigens
PORTUGAL
34
Mariana Rondón
Pelo malo
VENEZUELA
35
Rodolfo Espinosa
Pol
GUATEMALA
36
Karim Ainouz
Praia do futuro
BRASIL
37
Damián Szifron
Relatos salvajes
ARGENTINA
38
Tito Molina
Silencio en la tierra de los sueños
ECUADOR
39
Rubén Mendoza
Tierra en la lengua
COLOMBIA
 
 
 
Premio Platino a la Mejor Guión
(Ordenado por título)
PRESELECCIONADAS
No
PRESELECCIONADO
TÍTULO
NACIONALIDAD GUIONISTA
1
Victor Gonçalves, Jorge Braz y Monica Santana Baptista
A vida invisível
PORTUGAL
2
Anahí Berneri y Javier Van Couter
Aire libre
ARGENTINA
3
Edui Tijerina
Cantinflas
MÉXICO
4
Luis Arambilet
Código Paz
DOMINICANA
5
Ernesto Daranas
Conducta
CUBA
6
Enrique Collar y Juan Marín
Costa Dulce
PARAGUAY y ARGENTINA
7
Francisco Valdez
De pez en cuando
DOMINICANA
8
Daniel Vega y Diego Vega
El mudo
PERÚ
9
Diego Araujo
Feriado
ECUADOR
10
Daniel Ribeiro
Hoje eu quero voltar sozinho
BRASIL
11
Gilberto A. Rodríguez
Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa
PUERTO RICO
12
Juan Carlos Melo
Jardín de amapolas
COLOMBIA
13
Alejandro Jodorowsky
La danza de la realidad
CHILE
14
Luis Estrada y Jaime Sampietro
La dictadura perfecta
MÉXICO
15
Claudia Pinto
La distancia más larga
VENEZUELA
16
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos
La isla mínima
ESPAÑA
17
Fernando Pérez
La pared de las palabras
CUBA
18
Alex Santiago Pérez
Las vacas con gafas
PUERTO RICO
19
Jorge Bedoya y Nathan Haase
Luna de cigarras
PARAGUAY
20
Carlos Vermut
Magical Girl
ESPAÑA
21
Josef Wladyka y Alan Blanco
Manos sucias
EEUU
22
Adriana Arjona y María Gamboa
Mateo
COLOMBIA
23
Álvaro Brechner
Mr. Kaplan
URUGUAY
24
Fernando Coimbra
O lobo atrás da porta
BRASIL
25
Anahí Hoeneisen y Daniel Andrade
Ochentaisiete
ECUADOR
26
Elia Petridis, Carla Ortíz y Mauricio D ́Avis
Olvidados
EEUU y BOLIVIA
27
Tiago Santos
Os gatos não têm vertigens
PORTUGAL
28
Mariana Rondón
Pelo malo
VENEZUELA
29
Rodolfo Espinosa
Pol
GUATEMALA
30
Damian Szifron
Relatos salvajes
ARGENTINA
31
Enrique Buchichio
Zanahoria
URUGUAY
 
 
 
PRESELECCIONADAS
Premio Platino a la Mejor Interpretación Masculina
(Ordenado por título)
No
PRESELECCIONADO
TÍTULO
NACIONALIDAD ACTOR
1
Alex Cisneros
A estas alturas de la vida
ECUADOR
2
Filipe Duarte
A vida invisível
PORTUGAL
3
Daniel Fanego
Betibú
ARGENTINA
4
Nuno Lopes
Cadências Obstinadas
PORTUGAL
5
Óscar Jaenada
Cantinflas
ESPAÑA
6
David Maler
Código Paz
DOMINICANA
7
Christian Riveros
Costa Dulce
PARAGUAY
8
Luis José Germán
De pez en cuando
DOMINICANA
9
Gael García Bernal
El ardor
MÉXICO
10
Salvador del Solar
El elefante desaparecido
PERÚ
11
Fernando Bacilio
El mudo
PERÚ
12
Benicio Del Toro
Escobar. Paraíso perdido
PUERTO RICO
13
Juan Manuel Arregui
Feriado
ECUADOR
14
Carlos Goldstein Alemán
Historias del canal
PANAMÁ
15
Iván González
Historias del canal
PANAMÁ
16
Ghilherme Lobo
Hoje eu quero voltar sozinho
BRASIL
17
Nicolás Pauls
Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa
ARGENTINA
18
Viggo Mortensen
Jauja
EEUU
19
Damián Alcázar
La dictadura perfecta
MÉXICO
20
Javier Gutiérrez
La isla mínima
ESPAÑA
21
Jorge Perugorría
La pared de las palabras
CUBA
22
Miguel Ángel Landa
Las caras del diablo II
VENEZUELA
23
Daniel Lugo
Las vacas con gafas
PUERTO RICO
24
Édgar Ramírez
Libertador
VENEZUELA
25
Javier Enciso
Luna de cigarras
PARAGUAY
26
José Sacristán
Magical Girl
ESPAÑA
27
Christian Advincula
Manos sucias
COLOMBIA
28
Jarlin Martínez
Manos sucias
COLOMBIA
29
Daniel Candia
Matar a un hombre
CHILE
30
Carlos Hernández
Mateo
COLOMBIA
31
Néstor Guzzini
Mr. Kaplan
URUGUAY
32
Dani Rovira
Ocho apellidos vascos
ESPAÑA
33
Cristian Mercado
Olvidados
BOLIVIA
34
Damián Alcázar
Olvidados
MÉXICO
35
Carlos Alcántara
Perro guardián
PERÚ
36
Alex Ramos
Pol
GUATEMALA
37
Wagner Moura
Praia do futuro
BRASIL
38
Leonardo Sbaraglia
Relatos salvajes
ARGENTINA
39
Ricardo Darín
Relatos salvajes
ARGENTINA
40
Sebastián Brahm
Soy mucho mejor que voh
CHILE
41
Luis Alberto García
Vestido de novia
CUBA
42
César Troncoso
Zanahoria
URUGUAY
 
 
 
PRESELECCIONADAS
Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina
(Ordenado por título)
No
PRESELECCIONADO
TÍTULO
NACIONALIDAD ACTRIZ
1
Natalia Tena
10.000 km
ESPAÑA
2
María Alejandra Solorzano
Ambiguity: Crónica de un sueño americano
GUATEMALA
3
Amparo Noguera
Aurora
CHILE
4
Deborah Secco
Boa Sorte
BRASIL
5
Martha Higareda
Cásese quien pueda
MÉXICO
6
Carolina Ramírez
Ciudad delirio
COLOMBIA
7
Paula Sánchez Ferry
Código Paz
DOMINICANA
8
Eladia Vázquez
Costa Dulce
PARAGUAY
9
Geraldine Chaplin
Dólares de arena
EEUU
10
Angie Cepeda
El elefante desaparecido
COLOMBIA
11
Vanessa Saba
El vientre
PERÚ
12
Hannah Schobitz
Historias del canal
AUSTRIA
13
Lakisha May
Historias del canal
PANAMÁ
14
Sandra Teres
Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa
PUERTO RICO
15
Paula Páez
Jardín de amapolas
COLOMBIA
16
Silvia Navarro
La dictadura perfecta
MÉXICO
17
Carme Elias
La distancia más larga
ESPAÑA
18
Isabel Santos
La pared de las palabras
CUBA
19
Cristina Meléndez
La rebúsqueda
EL SALVADOR
20
Paulina García
Las analfabetas
CHILE
21
Cristina Soler
Las vacas con gafas
PUERTO RICO
22
Sandra "Kuku" Flecha
Luna de cigarras
PARAGUAY
23
Bárbara Lennie
Magical Girl
ESPAÑA
24
Miriam "Pesca" Gutiérrez
Mateo
 
25
Nidia Telles
Mr. Kaplan
URUGUAY
26
Nuria Fló
Mr. Kaplan
URUGUAY
27
Leandra Leal
O lobo atrás da porta
BRASIL
28
Carla Ortiz
Olvidados
BOLIVIA
29
Maria do Céu Guerra
Os gatos não têm vertigens
PORTUGAL
30
María Flor
Os maias. Cenas da vida romantica
BRASIL
31
Samantha Castillo
Pelo malo
VENEZUELA
32
Chloe Figueroa
Pol
GUATEMALA
33
Julieta Díaz
Refugiado
ARGENTINA
34
Érica Rivas
Relatos salvajes
ARGENTINA
35
Bertha Naranjo
Silencio en la Tierra de los Sueños
ECUADOR
36
Elena Anaya
Todos están muertos
ESPAÑA
37
Laura de la Uz
Vestido de novia
CUBA
38
Kate Del Castillo
Visitantes
MÉXICO
         
 
 
 
 
PRESELECCIONADAS
Premio Platino a la Mejor Música Original
(Ordenado por título)
No
PRESELECCIONADO
TÍTULO
NACIONALIDAD COMPOSITOR
1
Sinan C. Savaskan
A vida invisível
GRAN BRETAÑA
2
Juan Carlos Barrios
Ambiguity: Crónica de un sueño americano
GUATEMALA
3
Federico Jusid
Betibú
ARGENTINA
4
Roque Baños
Cantinflas
ESPAÑA y MÉXICO
5
Juan Manuel Langarica
Cásese quien pueda
MÉXICO
6
Juan A. Leyva y Magda R. Galbán
Conducta
CUBA
7
Marco Tapia "Kleina MC"
Costa Dulce
PARAGUAY
8
Pedro Subercaseaux
Crystal Fairy y el cactus mágico
CHILE
9
Carlos Chapuseaux, Joel Berrido y Mayreni Morel
De pez en cuando
DOMINICANA
10
Edilio Paredes y Ramón Cordero
Dólares de arena
EEUU y DOMINICANA
11
Selma Mutal
El elefante desaparecido
PERÚ
12
Julio Reyes
El faro
COLOMBIA
13
Roque Baños
El niño
ESPAÑA
14
Daniele Luppi
Feriado
ITALIA
15
Ruy Folguera
Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa
ARGENTINA
16
Adán Jodorowsky
La danza de la realidad
CHILE
17
Vicent Barrière
La distancia más larga
FRANCIA
18
Julio de la Rosa
La isla mínima
ESPAÑA
19
Gustavo Dudamel
Libertador
VENEZUELA
20
Jorge Bedoya
Luna de cigarras
PARAGUAY
21
Santiago Bednarik y Hernán González
Maracaná
URUGUAY
22
Marc Huri
Mateo
SUIZA
23
Mikel Salas
Mr. Kaplan
ESPAÑA
24
Ricardo Cutz y Patricia Portaro
O lobo atrás da porta
BRASIL
25
Ruy Folguera
Olvidados
ARGENTINA
26
Luís Cília
Os gatos não têm vertigens
PORTUGAL
27
Gustavo Santaolalla
Relatos salvajes
ARGENTINA
28
Edson Velandia
Tierra en la lengua
COLOMBIA
29
Antonio Pinto
Trash, A esperança vem do lixo
BRASIL
30
X. Alfonso
Vestido de novia
CUBA
 
18-03-2015 Versión imprimir
© AISGE 2017   Webmaster   Condiciones de uso   Política de privacidad
Inicio